В СССР консервированный краб продавался за копейки

Деликатес в СССР
Деликатес в СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Деликатес в СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Правда, советские граждане от лакомства нос воротили.

Сейчас большинство людей уверены, что в СССР полки магазинов были пустые. Однако те, кто застал те времена, вспоминают: привычные колбасу и фрукты действительно было достать сложно. Но при этом едва ли не на каждом шагу встречались изысканные деликатесы, которые сегодня стоят бешеных денег. Правда, тогда они никому и даром были не нужны, ведь за еду их не считали.

Например, консервированные крабы. В пятидесятых годах прошлого века лакомство продавалось в любом ларьке. А все из-за того, что ракообразных добывали на Дальнем Востоке в промышленных масштабах, а американцы отказались от закупок.

Советские граждане распробовали угощение лишь спустя десять лет. Но по иронии судьбы тогда оно и пропало с прилавков. Международный спрос на продукт снова вырос, производители переориентировались на экспорт, а поставки на внутренний рынок снизились. 

В итоге деликатес стали привозить лишь в элитные магазины столицы. Сейчас мясо краба продается во многих супермаркетах, но цена на него кусается. Маленькая банка стоит более двух тысяч рублей.