Почему любовница называла Сталина «чудак Иосиф»

Больше так Сталина не называл никто
Больше так Сталина не называл никто
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Больше так Сталина не называл никто
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Эта женщина была у него на особом положении.

В годы правления Иосифа Сталина был наложен серьезный запрет на обсуждение жизни вождя и особенно его личных отношений. Известно, что он был женат дважды, оставшись после первого брака вдовцом. Но ходили слухи и о многочисленных любовницах Сталина, и среди них особое место занимала молоденькая Пелагея Ануфриева. Когда в начале 1910-х годов Иосиф находился в ссылке в Вологде, он завел там знакомство с дочерью зажиточного крестьянина.

Она была почти на 10 лет младше Сталина и считалась местной модницей, ей даже дали прозвище «Нарядная». Пара часто гуляла по городу и оставалась наедине в съемной квартире Иосифа.

Местные жители утверждали, что у возлюбленных были очень нежные взаимоотношения. Любовница даже дала будущему вождю очень странное прозвище — «чудак Иосиф». Больше так Сталина не называл никто. Он в ответ обращался к ней «Поля».

После 1911 года отношения пары прекратились. Впоследствии Пелагея никогда не афишировала близкие отношения со Сталиным, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу. Вероятно, это помогло ей и избежать репрессий, пишет Дзен-канал «Русская Семерка».