Какую кашу диетологи советуют включить в рацион

крупу напрасно забыли
крупу напрасно забыли
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

крупу напрасно забыли
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Про популярную крупу напрасно забыли.

В рацион диетического, полезного и здорового питания обязательно входят каши. Чаще всего там оказываются блюда из гречки — она сытная, поэтому хорошо утоляет голод, а еще не вредит ЖКТ. Но оказалось, что у нее есть важный конкурент. Диетологи уверяют, что манную кашу тоже необходимо регулярно употреблять в пищу.

В советские годы манка считалась одной из самых распространенных круп, блюда на ее основе обязательно давали детям. Однако в новом тысячелетии за ней закрепилась не самая положительная репутация. Такую кашу считали «пустой», ругали за обилие глютена и маленькое содержание клетчатки. Иностранцы и вовсе называют блюда из манки сырым тестом для блинов.

Но именно эта крупа из-за низкого уровня клетчатки мягко действует на ЖКТ, она не вызывает раздражения и боли. Кроме того, в манке много железа, поэтому она обязательно должна быть в рационе тех, кто страдает от анемии. И это не все — в такой каше можно найти обилие витаминов, а также магний и калий. Последний необходим для мужчин, испытывающих сильные физические нагрузки, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на слова диетолога Асмар Мамедову.