Что категорически запрещено фигуристам

Алина Загитова
Алина Загитова
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Алина Загитова
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

В некоторых случаях спортсменам грозит дисквалификация.

Многие поклонники фигурного катания пребывают в полном восторге от пируэтов, которые спортсмены вытворяют на льду. На пути к славе и общественному признанию они буквально проходят семь кругов ада, о которых зритель не может и догадываться.

Это сегодня многие олимпийские чемпионы могут позволить вести себя на льду раскованнее, но еще недавно все они вынуждены были придерживаться правил, обойти которые было просто нельзя. Так, например, как парным, так и одиночным спортсменам категорически запрещено лежать на льду в течение программы. Объясняется все максимально просто — наблюдать за этим зрелищем скучно и судьям, и зрителям.

Фигуристкам нельзя «цеплять» на себя украшения. Организаторы многочисленных мероприятий уверяют, что обусловлено это отнюдь не заботой о бедных, а вопросами безопасности. Зацепившись за сережку, спортсменка может порвать на себе платье или травмировать партнера лезвием коньков.

Удивительно, но фигуристам категорически запрещено исполнять больше семи прыжков. Зрители, не сильно разбирающиеся в правилах фигурного катания, могут подумать, что для хорошего выступления нужно выполнить множество элементов с отрывом от льда. На самом же деле, чем сложнее будет прыжок, тем выше оценка, сообщает «МАТЧ-ТВ».