Откуда произошли бранные слова в русском языке

Мужчина
Мужчина
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Мужчина
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Обидные слова уходят корнями в древность.

Русский язык славится не только богатством добрых слов, но и всевозможных ругательств — в том числе матерных. Большинство современных людей и не догадывается о первоначальном смысле этих слов.

Быдло

Ругательство пришло к нам из польского языка и в переводе означает «скот». «Быдлом» польские шляхтичи называли простых крестьян, которых уважали не больше коровы или свиньи. А у чехов «быдло» значит совсем другое: в Чехии так именуют дом или жилище. 

Дрянь

Лингвисты предполагают, что «дрянью» называли все, что содрано — например, кору дерева или шкуру животного. «Дрянью» стали обозначать бесполезные предметы, утратившие свою ценность. Есть и более жестокая версия происхождения слова: в древние времена злодеев казнили, сдирая с них кожу — и преступников кличили «дрянью».

Дурак

Самое безобидное русское ругательство, которым нарекли множество персонажей сказок, пришло к нам из старославянского. «Дурак» — это просветленный человек, который не пользуется своим умом. В сказках Иван-Дурак всегда опирался не на ум — как на систему принятых знаний, а на смекалку и дружелюбие.