Три правила ресторанного этикета

Девушки, ресторан
Девушки, ресторан
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушки, ресторан
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Встреча за ужином должна быть комфортной для всех.

Наверняка большинство людей знает о том, что нож во время трапезы нужно держать в правой руке, а вилку — в левой. Но лишь немногие в курсе, что ресторанный этикет этим не ограничивается.

Чтобы приятный выбор блюд и интересную беседу ничто не омрачило, посетителям неплохо было бы не упускать из виду три правила этикета, которые сделают посещение популярных заведений более комфортным для всех.

1. Поправлять макияж и прическу только в уборной

Для таких дел, как правило, всегда есть зеркало у гардеробной, где можно привести в порядок одежду и поправить прическу. Если же требуется скорректировать макияж, то лучше отправиться в уборную. Кроме того, этикет запрещает дамам выкладывать на стол все содержимое косметички.

2. Если прибор упал, не нужно его поднимать

Как правило, такие вещи моментально замечают официанты. Скорее всего, персонал и просить не придется принести другой прибор.

3. Вежливо сообщать о недостатках того или иного блюда

Нередки случаи, когда в тарелке посетителя может оказаться посторонний предмет или вкус еды не оправдал ожиданий клиента. Если что-то пошло не по плану, можно, не привлекая внимания, сообщить об этом официанту. Блюдо либо заменят, либо вернут за него деньги, пишет Marie Claire.