Зачем женщины в СССР надевали комбинацию под платье

Раиса Рязанова
Раиса Рязанова
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Раиса Рязанова
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Их носили не из-за красивого кружева.

Во времена СССР в гардеробе каждой женщины обязательно была комбинация. Носили ее и под повседневной одеждой, и под праздничным платьем. Сегодня для многих это выглядит непонятным, однако тогда никто себе и представить не мог, что можно одеваться по-другому.

В продаже были длинные рубашки из ситца или шелка с интересными кружевами. Из-за этого некоторые считают, что покупали их только из-за красоты, но на самом деле есть куда более весомые причины. 

Дело в том, что в Советском Союзе далеко не в каждом доме была обычная стиральная машина, а уж про «автоматы» и говорить не стоит. Поэтому чистка одежды проводилась далеко не каждый день.

Чтобы постоянно не загрязнять наряды, женщины и надевали сначала комбинацию. Ведь ее гораздо проще отмыть и высушить, чем хлопковую или шерстяную вещь.

Кроме того, аксессуар защищал девушек от общественного порицания. Ведь нельзя было допустить, чтобы из-под тонкого летнего платья проглядывало нижнее белье. А комбинация не только прекрасно справлялась с этой задачей, но и еще скрывала легкие недочеты фигуры.