Вред от повторного кипячения воды в чайнике оказался мифом

Девушка с кружкой, чайник
Девушка с кружкой, чайник
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушка с кружкой, чайник
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Жизнь полна неожиданных опасностей.

Следить за здоровьем своего организма — дело хорошее, ведь никогда не знаешь, откуда прилетит удар. Еще с советских времен люди привыкли сливать уже кипяченую воду, чтобы подогреть новую. Однако нужно разобраться, существует ли вообще так называемая «тяжелая» вода.

Информацию об опасности повторного кипячения опубликовал в своей книге знаток русской кулинарии Вильям Похлебкин. Да только этот миф быстро опровергли и убрали из всех книжек. Но в головах людей утверждение о вредности неоднократно доведенной до 100 ℃ воды плотно закрепилось.

Даже всем известная накипь может испортить жизнь разве что только вашей технике. Ее лучше счищать, а то придется бежать в магазин за новым чайником. Да и неприятный хруст на зубах вряд ли придаст чаепитию изыска.

Чтобы химические реакции в такой воде стали для человека опасными, нужно очень долго кипятить воду и пить ее десятилетиями каждый день. Никто таким заниматься не будет. Ученые все еще не нашли доказательства, что жидкость нельзя нагревать многократно, передает портал «Новый очаг». Поэтому можно со спокойной душой пойти на кухню и заварить себе горячий кофе.