В СССР пользовались многоразовыми шприцами и многоразовыми стаканами

Юрий Никулин и многоразовый укол
Юрий Никулин и многоразовый укол
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма "Кавказская пленница" (1966 г.)

Юрий Никулин и многоразовый укол
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма "Кавказская пленница" (1966 г.)

Современным людям и не снились такие ухищрения.

Годы всеобщего дефицита во времена СССР так сильно сказались на жителях страны, что некоторые вещи и по сегодняшний день «аукаются» молодому поколению. К счастью, три привычки, которые были у граждан еще 50 лет назад, уже не считаются актуальными, а некоторые и вовсе способны повергнуть в шок.

Бешеной популярностью в Союзе пользовались питьевые автоматы, где для употребления жидкости использовали один граненый стакан на всех. Тару можно было прополоскать в фонтанчике с холодной водой, но от полного исчезновения бактерий это вряд ли спасало. Лишь в 1980-е годы в городах появились пластиковые стаканчики. Правда, прижились они не сразу: носить с собой их было неудобно.

Использование многоразовых шприцев в те годы с легкостью повергло бы в шок современников. Сегодня даже дети знают о болезнях, передающихся через кровь. Раньше же многие медицинские атрибуты делали из стекла и металла, что позволяло увеличить срок их использования. Процесс стерилизации требовал от персонала большой ответственности, а технология в те годы соблюдалась спустя рукава.

Средства гигиены в СССР появились только после распада страны, а до этого женщины вынуждены были сами мастерить прокладки. Тряпочки требовали постоянной стирки, а со временем изнашивались, сообщает Дзен-канал «Уголок урбаниста».