В Италии платные лифты

В Италии платные лифты
В Италии платные лифты
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

В Италии платные лифты
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Без монет в кармане в квартиру не попасть.

Современные многоэтажки оборудованы множеством средств защиты от проникновения воров. Поэтому, чтобы дойти до жилища, порой приходится преодолевать кучу разных препятствий.

Сначала нужно открыть домофон возле дома, затем — у подъезда, после — замок в тамбуре и только тогда доберешься до заветной двери в квартиру.

Предприимчивые итальянцы же пошли еще дальше. Ведь для попадания домой здесь придется еще и доказать свою финансовую состоятельность.

Дело в том, что большинство лифтов в этой стране — платные. Рядом с номерами этажей висит специальный ящик, в который нужно кинуть монетку, чтобы техника заработала. Никакие купюры и карты не принимаются, так что, если в кармане ничего не звенит — придется идти пешком.

Такую систему в Италии придумали давно. Делается это для того, чтобы за лифт платили только те, кто им реально пользуется. Ведь обычно ежемесячные сборы на обслуживание обязательны для каждого собственника в подъезде. И жители первых двух этажей фактически тратят деньги впустую, пишет портал «Энциклопедия географа».