Три вещи из СССР, о которые обрели всемирную популярность

Культовые вещи из СССР
Культовые вещи из СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Культовые вещи из СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Многим не помешало бы проверить антресоли, гаражи, чердаки и серванты.

За то, что одни явно посчитают старьем и никому ненужным хламом, другие отдадут что угодно. Некоторые «артефакты» эпохи СССР прославились на весь свет.

Эти три вещи были в квартирах у всех советских людей, но умудрились стать узнаваемыми во всем мире. Иностранцы оценили культовые предметы, которые и сегодня наверняка без труда можно найти в кладовках россиян.

1. Подстаканник

Поскольку стенки граненого стакана сильно нагревались от кипятка, широким спросом пользовались подстаканники. Во всем мире о них стало известно благодаря советским поездам. Именно в них проводники подавали горячий напиток. Иностранные туристы оценили преимущество этой вещицы.

2. Авоська

По этому «бренду» всегда можно безоговорочно определить время и страну. С сеткой-авоськой ходили в магазины абсолютно все граждане Советского Союза. Именно тогда они стали пользоваться бешеной популярностью, теперь же их используют как модный аксессуар. Удобная емкость могла вместить в себя множество товаров, которые точно бы не поместились в карман.

3. Телогрейка

Ватник — легендарная вещь, по которой за границей незамедлительно узнают русского человека. Со временем телогрейка проложила себе путь на все европейские подиумы, но нельзя не отметить, что для нежных иностранцев такую одежду шили из гораздо более легких материалов.