Три суеверия родом из СССР все еще кажутся дикими

Наталья Варлей
Наталья Варлей
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Наталья Варлей
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Слепое следование правилам давно перестало быть шуткой.

Людям свойственно верить в чудеса, поэтому мир не мог бы существовать без примет. Если в советское время суеверия были актуальны из-за недостатка информации, то сегодня следование этим трем приметам выдает невежду с головой.

Зарубите на носу, чтобы не прослыть в чужих глазах мракобесом.

Не обходить дерево с разных сторон

Это суеверие зародилось еще во времена перестройки и придумали его дети. Считалось, что если друзья обойдут дерево с разных сторон, то они рассорятся. Прошли десятки лет, а современные взрослые до сих пор верят в эту примету и стараются от нее откреститься.

Нельзя передавать вещи через порог

Это суеверие считается одним из самых древних в огромном перечне примет. В отечественную культуру оно пришло из греческой мифологии, где считалось, что порог, как и граница, делит мир на рай и ад. Именно поэтому соседям никогда не передавали соль в коридор, а обязательно просили войти в квартиру.

Нельзя смотреться в разбитое стекло

Одно из самых распространенных верований. Причем если разбитой оказалась чашка, то это на счастье, а вот если зеркало, то горести будут сопровождать грешника весь год. Само собой, никаких оснований под собой это убеждение не имеет.