Три правила разговорного этикета

Друзья разговаривают
Друзья разговаривают
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Друзья разговаривают
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Стоит намотать на ус всем без исключения.

Мало кому будет приятно узнать, что окружающие считают его недостойным собеседником. Чтобы не вызывать негативных эмоций у других людей, каждому будет полезно запомнить элементарные правила разговорного этикета.

Те, кто пренебрегает этими тремя простейшими нормами, чаще имеют репутацию невеж и «душнил». Уяснив же секреты ведения беседы, человек вмиг станет желанным гостем в любой компании.

«Ложить» и «ихний»

Грамотная речь — это прекрасно. Но если оппонент произносит какие-то слова неверно, не стоит его поправлять, да еще и в поучительной манере. Если промах допустил хорошо знакомый человек, можно ему мягко сообщить, что он ошибся, но наедине. Не стоит выставлять себя умником в глазах других за чужой счет.

Один сказал А, другой — Б

Бывает такое, что в разговоре собеседник замешкался и не может закончить фразу. Не стоит в этом случае пытаться продолжать мысль за него — это невежливо. К тому же говорящий будет чувствовать себя неловко.

Без лишней скромности

Многие люди не умеют адекватно реагировать на комплименты. Часто можно услышать, как женщина на что-то приятное начинает оправдываться, мол, не такая уж она и красивая, да и наряд вовсе не новый, а прошлогодний. Подобное поведение считается верхом невежества. Комплименты стоит принимать со сдержанной улыбкой и словом благодарности, пишет «Этикет от А до Я».