Три правила гигиены для танцовщиц балета

Майя Плисецкая и Анастасия Волочкова
Майя Плисецкая и Анастасия Волочкова
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Майя Плисецкая и Анастасия Волочкова
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Танцовщицы оказались жуткими грязнулями.

Балет кажется большинству миром прекрасных костюмом и изящных артисток, однако в реальности за внешним лоском стоит суровая и довольно грязная рутина.

Балерины не стирают свои наряды. Дело в том, что балетные костюмы стоят солидные суммы: одна балетная пачка обойдется в две тысячи долларов. Поэтому сценические наряды стараются беречь и лишний раз не травмировать стиркой. Обычно юбки и леотарды развешивают на свежем воздухе или сбрызгивают ароматным аэрозолем.

Танцовщицы редко моют голову. Для балерин принципиально важно, чтобы прически были крепкими и не расплетались во время тренировок и выступлений. И чем жирнее волосы, тем удобнее собрать пучок, поэтому редкая танцовщица моет голову чаще раза в неделю.

В балете не принято трогать старые мозоли. Балерины часто натирают ноги от постоянного ношения пуант, поэтому проблема мозолей для них — животрепещущая. Огрубевшая кожа лучше защищает ноги, а новая более склонна к волдырям — поэтому балетные танцовщицы не трогают мозоли, если они не болят.