Три правила этикета в общении с детьми

Мама с дочерью
Мама с дочерью
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Мама с дочерью
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Родителям следует намотать на ус.

Многие взрослые привыкли думать, что с детьми можно не соблюдать правила этикета. При этом сами же мамы и папы требуют от собственных чад, чтобы те росли культурными и воспитанными.

Но недостаточно просто вдалбливать ребенку в голову, что с тетей нужно общаться на вы, а пожилым уступать место в автобусе. Родителям стоит своим примером показывать малышам, что такое хорошие манеры, в первую очередь соблюдая нормы этикета по отношению к детям.

1. Личное пространство

Взрослые часто заходят в детскую комнату без стука. Мамы аргументируют подобное поведение тем, что у сына или дочери не должно быть секретов от родителей. Но маленький человек — это тоже личность, которой требуется свое пространство. Кроме того, не стоит убирать вещи или выбрасывать игрушки ребенка без спроса.

2. Волшебные слова

Нередко родители забывают благодарить детей и добавлять «пожалуйста», озвучивая какую-то просьбу. Но самая большая проблема — это слово «извини». Некоторые мамы и папы не считают своим долгом просить прощения у малыша, если виноваты. А потом удивляются, почему ребенок растет грубым.

3. Честность

Дети любопытны по своей природе. Порой они могут задавать родителям неудобные вопросы, которые смущают взрослых. Некоторые мамы допускают серьезную ошибку, когда устанавливают запрет на определенные темы. Стоит же научиться откровенно говорить с ребенком, чтобы он знал, что всегда может обратиться к родным людям, пишет Letidor.