Три ошибки ресторанного этикета, которые часто допускают люди

3 ошибки в ресторане
3 ошибки в ресторане
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

3 ошибки в ресторане
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

От дурной славы так быстро не избавиться.

Общепринятые нормы поведения никто не отменял, но, как показала практика, знают о них лишь единицы. Несмотря на то, что этикет — штука довольно замысловатая, избегать некоторые правила все же не стоит.

К примеру, большинство людей, посещая ресторан, даже и не догадываются о том, что допускают непростительные ошибки. Чтобы не прослыть невеждой, многим не помешало бы ознакомиться с тремя значительными «преступлениями».

1. Не выпускать телефон из рук

Самая опасная «болезнь» в мире — дикая зависимость от гаджетов. Несмотря на то, что постоянное использование телефонов значительно облегчило жизнь обществу, а счет в ресторане оплачивается через смартфон, оставить в покое свой мозг на несколько часов не помешало бы никому. Как правило, люди приходят в это место не только вкусно поесть, но и провести вечер за приятной беседой.

2. Отодвигать посуду от себя

Когда трапеза окончена, не стоит отодвигать от себя тарелку — это нарушение этикета. Официант поймет, что посуда больше не нужна посетителю заведения, когда увидит столовые приборы, сложенные параллельно друг другу концами вверх.

3. Забирать солонку с другого стола

Это касается и соевого соуса, перечницы, зубочисток и салфеток. Если у посетителя ресторана не оказалось под рукой нужных вещей, он может обратиться за помощью к официанту. Хозяйничать и брать недостающие предметы с чужих столов — дурной тон, пишет автор Дзен-канала «Novate: Идеи для жизни».