Три этих правила средневековой гигиены шокируют даже сейчас: вот как варварски следили за собой в прошлом

Девушка закрывает нос из-за неприятного запаха
Девушка закрывает нос из-за неприятного запаха
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушка закрывает нос из-за неприятного запаха
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Современный человек такого не выдержит.

У многих Средневековье ассоциируется с благородными рыцарями, прекрасными дамами, строгими замками и захватывающими легендами, однако за этой впечатляющей картиной скрываются грязь и антисанитария.

Плохие зубы — знак принадлежности к высшим слоям общества

Если сегодня гнилые зубы — это признак бедности, то в средние века от проблем в полости рта страдали и аристократы. Более того: от частого употребления сахара зубы представителей элиты разрушались быстрее, поэтому вскоре гнилой рот стал показателем знатного происхождения.

Никаких водных процедур

Средневековые доктора советовали пациентам время от времени принимать ванну, однако в реальности рекомендации медиков выполнялись нечасто. Настоящими грязнулями были даже короли и королевы. Изабелла I Кастильская мылась лишь дважды в жизни — во время крещения и перед свадьбой, впрочем, как и Людовика XIV. Русские послы вспоминали, что в спальне французского монарха стояло такое амбре, что король «смердел аки дикий зверь». Европейцы считали людей в России варварами, ведь на Руси, в отличие от Европы, испокон веков было принято ходить в баню.

Отсутствие туалетов, канализации и средств личной гигиены

В Средневековье не была никаких туалетов, поэтому нужду справляли прямо на улице. Не было и канализации, изобретенной еще в Древнем Риме, поэтому все отходы жизнедеятельности во время дождя размывались — и зловоние распространялось по всей округе. Не существовало и средств личной гигиены — если знать предпочитала тряпочки, то крестьяне довольствовались мхом.