Список стыдных профессий в СССР

Светлана Светличная
Светлана Светличная
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Светлана Светличная
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Общество отказывалось принимать таких барышень в свои ряды.

Тому, что все профессии одинаково важны и нужны, родители учили детей с детства. Но как и в любом другом случае, из этого правила были исключения. Если еще в СССР эти профессии были стыдными, то сегодня эти способы заработка давно не считаются запретными и приносят своим обладательницам немалый доход.

Недавно модели и манекенщицы считались чем-то непристойным и грязным. Участвовать в показах, демонстрируя фигуру, означало «продавать себя»: матери стыдились таких дочерей и не согласились бы на такую печальную участь для наследниц ни за какие деньги. Сегодня модели входят в список самых обеспеченных представительниц женских профессий, а ценник за их услуги только растет.

Трудиться домработницей в СССР считалось унизительным. Чаще всего прислуживать звездам или олигархам соглашались те, кто приезжал в большие города из деревень и не обладал другими, способными приносить доход, навыками. Сегодня домработницы и горничные зарабатывают сотни тысяч рублей, главное — найти по-настоящему прибыльное место.

Домохозяйство для выходцев из СССР всегда приравнивалось к тунеядству. Безделие в те годы открыто порицалось: каждый гражданин должен был трудиться на благо общей цели. Сегодня многие женщины выбирают возможность ухаживать за домом и детьми, пока их мужья пополняют семейный бюджет, сообщает Дзен-канал SmapseNews: Образование и наука.