Советские привычки, которые пришли к нам из прошлого

Смеющаяся девушка
Смеющаяся девушка
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Смеющаяся девушка
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Избавиться от них стоило большого труда.

Поведение современного человека достаточно трудно сравнить с поведением тех, кто родился в СССР. И дело отнюдь не в строе и в менталитете, а также в воспитании, с которым матери и отцы подходили к своим детям. Если некоторые привычки в СССР считались разумными, то сегодня они не способны вызвать ничего, кроме смеха.

Еще много лет назад во многих семьях было принято стирать полиэтиленовые пакеты. Подобное поведение объяснялось ситуацией тотального дефицита: пока на Западе эти пакеты активно выбрасывались, советские люди берегли их, используя по несколько раз, а заодно, сами не задумываясь, заботились о природе.

Из первой привычки стирать пакеты прямо проистекает вторая — их хранить. Специально для этого даже вынимался специальный, большой пакет с ручками, в который складировались остальные емкости меньшего размера.

Пакеты буквально преследовали советского человека всюду. Одной из самых забавных привычек по праву считается упаковывание пульта в прозрачную упаковку. Столь незатейливым образом наши бабушки и дедушки берегли его от засаливания и пыли, сохраняя функциональность как можно дольше.

Кто из нас не помнит о существовании коробки с пуговицами? Наверняка не существует человека, чьи родственники не хранили специальную тару, в которую складывали их, отрезая со старой, изношенной одежды. Привычка хранить дома вещи «на всякий случай» существует у некоторых и сегодня: такие приветы из прошлого работают лучше машины времени.

Привычка закупаться продуктами впрок, а что не влезло — отвозить на дачу некоторые из потомков выходцев из СССР сохранили и сегодня, но оттого менее забавными они быть не перестали.