Сможет ли Москва пережить землетрясение

Подземные толчки
Подземные толчки
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Подземные толчки
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Подземные толчки для столицы не редкость.

После череды сильных землетрясений в Турции и Сирии некоторые россияне задались вопросом, а сможет ли Москва пережить подобную катастрофу. Считается, что российская столица находится в сейсмически безопасном месте. Тем не менее, землетрясения для нее не редкость. Последний раз толчки были зафиксированы в 2013 году — их магнитуда составила всего 2 балла. А самое сильное землетрясение в Москве произошло в 1977 году. Люди выбегали из домов, на верхних этажах которых образовались глубокие трещины.

Все эти катастрофы были следствием явлений, происходивших на других территориях. Например, толчки в 2013 году объясняются землетрясением в Охотском море, а в 1977 году — неспокойной обстановкой в Восточных Карпатах. Теоретически, если предположить, что в Румынии, Крыму или на Северном Кавказе случатся 9-балльные катастрофы, то столица почувствует на себе их отголоски. Толчки потеряют всего 2 балла по пути к Москве.

И особо впечатлительных людей может расстроить, что город к 7-балльным землетрясениям просто не готов. В мегаполисе слишком много не самых устойчивых панельных многоэтажек. А недра столицы, изрезанные тоннелями, реками и метрополитенами, могут обрушиться. Тогда на дорогах возникнут проломы, а на почве —  оползни, пишет Дзен-канал «Кириллица».