3 эти вещи Запад украл у Советского Союза

Мужчина, флаг СССР, флаг США
Мужчина, флаг СССР, флаг США
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Мужчина, флаг СССР, флаг США
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Данные технологии перевернули нашу жизнь.

Многие современные технологические новшества появились в США, однако далеко не все они принадлежат американским изобретателям — часть разработок Штаты «украли» у Советского Союза.

Расчеты полета на Луну

Александр Шаргей — впоследствии сменивший имя на Юрия Кондратюка — сегодня является одним из основоположников космонавтики. Механик-самоучка сумел без посторонней помощи рассчитать параметры траектории полета на Луну.

Кондратюк разрабатывал устройство ракетных двигателей, компоненты топлива. Именно советский ученый первый понял, что космический аппарат сначала нужно ввести в орбиту Луны и лишь затем спускать отдельный модуль.

Спустя много лет книгу самоучки прочел инженер НАСА, чьи расчеты позволили американцам сэкономить значительные затраты и первыми высадиться на лунной поверхности.

Мобильный телефон

В 1957 году инженер Леонид Куприянович создал компактный радиотелефон весом всего в 70 грамм. Через базовую станцию телефон мог связываться с городской телефонной станцией. На обслуживание Москвы потребовалось бы всего 10 таких станций. Правда, в СССР производство быстро свернули, сочтя, что через устройство удобно заниматься шпионажем.

Технологией заинтересовались в Болгарии, где по чертежам Куприяновича запустили первые мобильные средства связи, а уже из Болгарии изобретение проникло в США, где сотовые телефоны появились в 1973 году.

Компьютер

Из-за бюрократической волокиты изобретатель Арсений Горохов получил «патент» на персональный компьютер лишь в 1973 году, хотя его изобретение состоялось в 1968-м. Правда, Горохов называл свою машину не компьютером, а интеллектором. Об американских ЭВМ инженер не знал. Устройство Арсения Гороха имело монитор, системный блок с жестким диском, материнской платой, видеокартой и памятью.

К сожалению, раздобыть денег на изготовление интеллектора Горохов так и не смог, а в США тем временем появились первые персональные компьютеры.