Почему Рязанов боялся снимать «Карнавальную ночь»

Эльдар Рязанов
Эльдар Рязанов
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Эльдар Рязанов
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Режиссер не собирался браться за проект.

Сейчас «Карнавальная ночь» — любимый новогодний фильм во многих семьях. Но в середине 1950-х годов создатель картины Эльдар Рязанов не горел желанием браться за ее производство, даже не подозревая, что именно она принесет ему славу. К тому времени постановщик много пробовал себя в документальном кино, но успеха его работы не получили.

Тогда режиссер Иван Пырьев предложил молодому коллеге попробовать силы в музыкальной комедии, чтобы таким образом закрепиться на «Мосфильме». Он же и спродюсировал ленту, найдя актеров и потрудившись над сценарием.

Поначалу Рязанов пытался изменить режиссерский подход. Он настаивал на включении в сюжет более актуальной сатиры и хотел даже сделать Огурцова «глупым сталинским последователем». Эльдар боялся снимать «Карнавальную ночь» в легком стиле мюзикла, сомневаясь в ее успехе. Но Пырьев вовремя поправил постановщика, посоветовав ему сменить критический характер работы на юмористический.

Режиссер-новичок вызывал лишь недовольство у чиновников: он израсходовал слишком много пленки и сорвал все сроки, поэтому проект даже хотели передать другому. Но Рязанову удалось доделать многострадальную картину — после премьеры она получила оглушительный успех среди зрителей, что продемонстрировали итоги проката, пишет Дзен-канал «История России».