Почему невесты на Руси никогда не венчались в белом

Невеста
Невеста
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Невеста
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушки принципиально избегали этого цвета.

Современные невесты часто отказываются от белых платьев на свадьбах. Однако классическим все-таки остается белоснежный подвенечный наряд, контрастирующий с костюмом жениха и подчеркивающий грациозность его будущей жены. Правда, оказалось, что на Руси невесты никогда не венчались в подобных образах. Традиция пришла в нашу страну из Европы, и то сравнительно недавно — в XIX веке. А до этого молодожены избегали белого цвета, и причины такого поведения вряд ли можно было узнать на уроках истории.

На Руси этот оттенок считался очень мистическим. Богатыри надевали белые рубахи на важный бой или перед рискованной дорогой. Предполагалось, что в таком чистом облике они смогут с честью встретить смерть. Подобной ассоциации старались избежать невесты, готовя на свадьбы расшитые рубахи или яркие сарафаны.

Венчальным нарядом считались одеяния красных или розовых цветов. Мастерицы украшали его дорогими жемчужными или золотыми нитями, а на севере — и мехом. На второй день молодая жена появлялась перед гостями в сарафанах теплых коричневых оттенков, сообщает Дзен-канал «Русская Семерка».