Почему нельзя носить одну и ту же вещь два дня подряд

Вещи
Вещи
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Вещи
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Сегодня уже многие забыли об этой народной примете.

Некоторые люди могут ходить в одной одежде несколько дней подряд, не задумываясь о ее чистоте. Конечно, ежедневная стирка быстро приведет материал в негодность, но из гигиенических соображений стоит хотя бы просто поменять свой наряд на свежий. Ведь даже у предков существовало поверье, что ношенную единожды вещь второй раз надевать нельзя.

В старину считали, что любая ткань способна впитывать в себя энергию персон, с которыми человек общался на протяжении дня. А среди собеседников могли быть и недоброжелатели, чей негатив рискует сохраниться в одежде и повлиять на хозяина. Поэтому гардеробу полагалось полежать какое-то время без носки, чтобы избавиться от возможных дурных чар.

Вероятнее всего, эта традиция имеет весьма банальное объяснение. Независимо от того, чем человек занимается, его вещи пачкаются, а потому менять их необходимо ежедневно. К тому же, если наряды темного цвета, то грязные пятна на них могут быть и незаметны, а носить их уже негигиенично, пишет портал «Московский Комсомолец».