По каким признакам в России отличали «неприличных» женщин

Неприличные женщины
Неприличные женщины
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Неприличные женщины
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

В публичных домах существовали строгие правила.

К началу XVIII столетия в России широкое распространение получила страшная болезнь — сифилис. Лечить пациентов не получалось: врачи практиковали ртутные втирания, которые не только усиливали муки больных, но и приближали их смерть. Кроме того, в обществе не одобрялись разговоры о сифилисе, так как половая инфекция считалась «позорной болезнью». Чтобы остановить ее распространение, в 1840-х годов были введены «желтые билеты».

Они выдавались женщинам, которые оказывали интимные услуги в публичных домах. Отличить их было довольно сложно — внешне дамы мало чем отличались от своих благопристойных соседок. Но несколько способов все же было. Легальные куртизанки получали взамен паспорта желтого цвета, специальную лицензию на работу и каждые две недели проходили медицинское обследование. Результаты анализов заносились в специальную карточку.

Кроме того, женщинам выдавали вид на жительство, чтобы они не боялись высылки из города. Все эти документы и служили признаками «неприличных» женщин. Кстати, ими иногда прикидывались и те девушки, которые хотели законно проживать вместо сел в больших городах. Бумаги давали им такую возможность, а услуги клиентам эти женщины просто не оказывали, сообщает Дзен-канал «История России».