По каким обычаям проходит свадьба в Абхазии

Свадьба в Абхазии
Свадьба в Абхазии
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Свадьба в Абхазии
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

За банкет всегда платит жених.

Если вы не видели традиционной абхазской свадьбы, то многое потеряли! Это торжество всегда многолюдное и шумное, а еще очень веселое. Даже триста человек на свадьбе считаются небольшим количеством гостей, то ли дело — тысяча! На ней гуляют и родственники, и друзья молодоженов, и даже односельчане.

По традиции за все платит семья жениха — и за организацию торжества, и за роскошное угощение.

Причем даже если свадебный банкет проходит в ресторане, то он все равно превращается в настоящее пиршество, от которого буквально ломятся столы. Кстати, родителей невесты на него не приглашают: обычно их зовут в дом новых родственников лишь через месяц. Правда, иногда для матери новобрачной все же делают исключение.

Интересен еще один абхазский обычай: гостей со свадьбы неприлично отпускать пьяными, иначе это опозорит хозяев. Поэтому подобные торжества всегда затягиваются на несколько часов — раньше за столом пели, рассказывали притчи и забавные истории из жизни, давали советы молодоженам, а теперь все больше танцуют и рассказывают анекдоты. В любом случае, за такое время каждый гость успевает протрезветь, пишет канал «Путешествуй с нами» на Pulse.