Мочу использовали как секретный ингредиент для стирки королевских вещей в 17 веке

Стирка
Стирка
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Стирка
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Считалось, что этот метод эффективно избавляет от сильных пятен.

В 17 веке вопрос гигиены не стоял так остро, как сейчас. Многие люди пренебрегали регулярным мытьем. Однако представители королевских семей всегда следили за внешним видом, чтобы наряды поддерживали их статус и от них исходил бы только приятный аромат. Запах пота уравнивал знать с простыми работягами, поэтому в высшем обществе считался моветоном. А значит, регулярной стирке королевских вещей уделялось особое внимание.

Стиральный порошок в то время делали из мыльного корня и золы. Кроме того, воду замачивали в соде и кипятили. Пока одежда сохла, ей старались придать нужный аромат с помощью вшивания пахнущих трав.

Если прачки сталкивались с сильными пятнами, то они прибегали к довольно жуткому секретному средству, использование которого сейчас вызовет шок. На ночь наряд замачивали в моче: считалось, что ее ингредиенты могут ликвидировать любые загрязнения. Кстати, этот способ был известен и ранее — например, в Древнем Риме одежду прополаскивали в моче, передает Дзен-канал «История в лицах».