Кто помогает тайцам собирать кокосы

Девушка в шоке от эксплуатации обезьян
Девушка в шоке от эксплуатации обезьян
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушка в шоке от эксплуатации обезьян
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Резвые помощники справляются с непростой задачей играючи.

Даже те, кто видел пальмы лишь по телевизору, знают, что собрать с них кокосы — занятие непростое. Ведь доставать плоды приходится с самой верхушки, а залезть туда тяжело. А еще нужно спуститься вниз, что порой бывает еще сложнее. Конечно, крупные компании давно применяют специальную технику. А вот частные предприниматели приловчились использовать для этого труд дрессированных животных.

Например, фермеры из Таиланда отправляют на вершину пальмы специально обученную обезьяну. Зверек ловко скачет по стволу дерева и собирает экзотические фрукты. Взрослый самец способен добыть до одной тысячи кокосов в сутки. Человек же за это же время принесет не больше 80 штук.

Мартышек с малого возраста готовят к тяжелому труду в специальных школах. И зачастую зверьков недокармливают и бьют. Поэтому в последние годы защитники животных пристально следят за ситуацией.

В Таиланде они обнаружили восемь ферм, где используют труд обезьян и обходятся с ними крайне жестоко. Когда история получила огласку, многие мировые торговые сети стали отказываться от сбыта коксовых продуктов, в сборе которых применялся труд пушистых помощников.