Кто помог Боярскому получить роль в «Собаке на сене»

Михаил Боярский
Михаил Боярский
Источник изображения

Кадры из фильма "Собака на Сене"

Михаил Боярский
Источник изображения

Кадры из фильма "Собака на Сене"

Режиссер был не очень доволен актером.

В 1977 году на экраны вышла блистательная музыкальная комедия «Собака на сене». Дуэт главных актеров — Маргариты Тереховой и Михаила Боярского — сделал картину динамичной и увлекательной. Лента стала любимой и легендарной для многих советских зрителей. А ведь Боярский чуть не лишился роли в фильме.

Поначалу он собирался играть Рикардо. За персонажа Теодоро боролись Олег Даль и Олег Янковский. Но режиссер Ян Фрид решил дать шанс молодому актеру и предложил ему перейти на главную роль. Михаил с радостью согласился, однако первый же съемочный день обернулся провалом. Боярский настолько скованно чувствовал себя на площадке и стеснялся коллег, что попросту терялся в кадре. Постановщик был в ужасе: встал вопрос не только о снятии актера с роли, но и о его дальнейшем участии в проекте.

За Михаила заступилась Маргарита Терехова. Она убедила Фрида дать актеру еще один шанс. Ее вера в Боярского оправдалась: после премьеры в артиста влюбились тысячи поклонниц. А Рикардо в итоге «достался» Николаю Караченцову, сообщает Дзен-канал «Я люблю кино».