Баталов не раз заговаривал об образе Гоши в легендарном кино

Алексей Баталов
Алексей Баталов
Источник изображения

Скриншоты кадров из фильма "Москва слезам не верит"

Алексей Баталов
Источник изображения

Скриншоты кадров из фильма "Москва слезам не верит"

Актер не любил своего персонажа.

Сегодняшние зрители неоднозначно воспринимают популярных советских героев. Особенно досталось слесарю Горе из знаменитой драмы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

Одни россиянки искренне радуются за Катерину, которая все-таки обрела счастье с любимым мужчиной, а другие называют Гошу тираном и абьюзером. По их мнению, героя Алексея Баталова сложно называть идеальным мужчиной — и вряд ли с таким мужем можно обрести семейное счастье.

Оказывается, и сам исполнитель роли недолюбливал Гошу. Поначалу Баталов вообще не хотел сниматься в фильме, потому что считал своего персонажа отрицательным героем. В интервью актер признавался, что Гоша — «ненадежный товарищ».

Алексея Баталова возмущало, что чуть что Гоша решает вопрос кулаками. Также артист отмечал, что его герой зависим от спиртного — а значит, с таким избранником Катерину ждет немало страданий.

«Такие мужчины после свадьбы могут сразу концерт устроить, а потом еще и огреть супругу бутылкой», признавался Баталов в одной из бесед с журналистами.