Какие советские привычки поражают европейцев

Девушка ест хлеб
Девушка ест хлеб
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушка ест хлеб
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Отголоски СССР дают о себе знать.

Советского Союза нет вот уже более трех десятков лет, однако память о тех временах по-прежнему жива. Причем остались не только светлые воспоминания, но и много пищевых привычек. Большинство из них россиянам кажутся вполне нормальными, однако европейцев они изумляют до глубины души. Например, иностранцев поражает традиция есть все с хлебом. И даже блюда, целиком и полностью состоящие из муки: например, макароны.

Граждане СССР так делали, потому что в стране был дефицит продуктов: нужен был дешевый источник углеводов и калорий. Ведь без двух-трех кусков батона жидким супом просто-напросто не наешься. Сегодня же хлеб подают к обеду, скорее, по инерции.

А когда европейцы попадают на российские праздники, то у них и вовсе глаза на лоб лезут. Ведь столы буквально ломятся от угощений: обязательно стоят три-четыре салата, мясные и рыбные нарезки, несколько горячих блюд. А уж бутербродов и солений и вовсе видимо-невидимо.

Такое хлебосольство — тоже отголосок эпохи Советов. Ведь тогда даже банальную колбасу было непросто достать, поэтому ее специально припасали для знаменательных событий и закатывали пир на весь мир. Правда, большинство угощений в итоге не съедали и отправлялись они в конечном счете в мусорное ведро. Но это ни тогда, ни сейчас никого не останавливает.