Какие пять особенностей Израиля шокируют россиян

Израиль
Израиль
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Израиль
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Традиции зарубежной страны могут удивить.

Даже частые путешествия в зарубежную страну не позволяют составить о ней правильного мнения. Некоторые нюансы бытовой жизни удается узнать лишь после окончательного переезда, эмиграции. И порой эти особенности могут шокировать русских.

Например, в Израиле пенсионеры живут очень активной и насыщенной жизнью. Они образуют клубы по интересам, женятся после 80 лет и часто ездят по всей стране.

Пожилых людей можно встретить в кафе, ресторанах, за рулем машин и на пляжах, в составе хоров в ДК. Многие из них только на пенсии смогли заняться хобби, которое долго откладывали. Еще одним отличием в жизни израильтян и русских являются очень приветливые кассиры. Даже если в магазине скопилась очередь из нескольких человек, работница обязательно пообщается с покупателем.

Причем она не обойдется дежурными фразами, а искренне поинтересуется его самочувствием, списком покупок и поможет собрать все в пакеты. Возмущаться такой болтливостью и требовать не задерживать очередь в Израиле не принято.

А вот на дорогах как раз можно наблюдать несдержанность водителей. Если в России автомобильный гудок используется лишь в крайних случаях, то там он служит практически средством общения. Водители подгоняют им соседние машины и даже замешкавшихся пешеходов.

Приезжий сразу заметит еще одну особенность, характерную для Израиля, — наличие ортодоксальных евреев на улицах. Даже в жару они носят темные сюртуки и традиционные шляпы.

Кроме того, автор Дзен-канала «Чемодан, вокзал, Израиль» обратила внимание и на узкие окна в домах с наглухо закрытыми ставнями. По мнению блогера, из-за них складывается ощущение, что коттеджи нежилые. Но в маленьких городах таким образом обеспечивается безопасность жильцов.