Какие пять мультиков боялись дети в СССР

Мультфильм
Мультфильм
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Мультфильм
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Не все картины были добрыми и жизнерадостными.

Многие современные россияне скучают по советским мультфильмам, которые смотрели еще в детстве. Те истории окутывали добротой и искренностью, позволяли перенестись в другой мир. Но некоторые из картин могли и напугать малышей: было по крайней мере пять мультиков, которых боялись дети в СССР. И этот список может удивить.

Например, эстонский «Большой Тылль» вообще не стоило бы показывать малышам.

История жизни великана показана так страшно, что на экране часто проливается кровь, а людям отрубают головы. Причем все жестокие битвы происходят под жуткое музыкальное сопровождение. «Медведь Липовая Нога» и вовсе напоминает страшилку. Животное по вине охотника лишается одной конечности и, сделав импровизированный протез из дерева, отправляется мстить людям.

Страх навевает и «Халиф-аист» по сказке Гауфа. Человек не может избавиться от облика животного, его история полна безысходности и мрачных предзнаменований. Правда, советские школьники любили пугающее впечатление, которое производил мультфильм, и часто его пересматривали. А вот желания еще раз погрузиться в ленту «Будет ласковый дождь» по произведению Рэя Брэдбери не возникало.

Мультипликаторы показали мир после ядерного удара, где в одном из опустевших домов методично продолжает выполнять работы слуга-робот, среди пепла, оставшегося от его хозяев.

В пятерку самых страшных мультиков, показанных во времена СССР, вошел и «Потец». Он был показан уже в 1992 году и не стал популярным из-за жуткого смысла. Сыновья требуют от умирающего отца сказать им, что же такое потец. В иносказательных ответах мужчины угадывается философский смысл. В финале же оказывается, что потец — это пот, выступающий на лбу у покойника, передает Дзен-канал «Новый очаг».