Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем

Миллионы людей останутся не у дел
Миллионы людей останутся не у дел
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Миллионы людей останутся не у дел
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Кому-то придется осваивать новые навыки.

Прогресс не стоит на месте: благодаря цифровизации и автоматизации рутинного труда в ближайшие годы многие профессии бесследно исчезнут. Точнее, люди-специалисты будут заменены ботами и сервисами, которые будут выполнять их обязанности.

Такая ситуация не нова: специальности время от времени устаревают, заменяясь совершенно новыми. Когда-то такие профессии, как фонарщик, лифтер, водовоз, телефонистка или машинистка были очень востребованы, а теперь они исчезли навсегда.

Так какие же профессии из ныне существующих уйдут в прошлое раньше остальных, по мнению членов Всемирного экономического форума? В основном, это будут специальности сотрудников, занимающих низовые позиции: кассиры, курьеры, секретари, охранники, водители, фасовщики, смотрители в музеях, сметчики, операторы колл-центров, бухгалтеры, банковские работники.

Уменьшится число риэлторов и турагентов, так как их начнут заменять специализированные интернет-платформы. Скорее всего, будет сокращен персонал в продуктовом ритейле, в обрабатывающей и добывающей промышленности, пишет РБК.