Какие необычные предметы есть на турецких кухнях

Домохозяйка
Домохозяйка
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Домохозяйка
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Такие вещи объясняются многовековой культурой.

Культуру и колорит каждой страны легче всего понять по ее кухне. Для россиянок станут открытием те предметы, которыми каждый день пользуются турецкие хозяйки. Большинство из этих вещей нам не понять. Например, чтобы раскатать тесто, турчанки пользуются очень тонкой скалкой и маленьким низким столом. Мебель исключает постоянные перемещения: достаточно сесть на пол и начать работать.

Тесто раскатывается по всей поверхности круглого стола. А за счет толщины палки оно получается максимально тонким, почти прозрачным, и равномерным.

Кроме того, у хозяек в Турции можно встретить прислоненный к стенке огромный расписной поднос. Раньше он выполнял функцию стола: обед или ужин накрывали прямо на нем на полу, вокруг раскладывались подушки для гостей и членов семьи. Сейчас современные турки подносом уже не пользуются, но этот предмет передавался в семьях из поколения в поколение, поэтому он хранится как память. И служит запасным вариантом на случай визита большого количества гостей.

Кстати, при входе их всегда встречает самый младший член семьи с бутылочками одеколона. Таким образом, турки могут продезинфицировать руки перед застольем. А после ухода гостей в дело идет специальная гыр-гыр-щетка: необычный предмет с крутящейся щетиной. За счет нее у хозяек быстро получается вычистить ковер от крошек.

На больших праздниках в турецких домах обязательно используют двухэтажные чайники. В верхнем отсеке есть заварка, а в нижнем — кипяток. Таким образом можно обеспечить чаепитие всем гостям, пишет Дзен-канал «Papillon Hotels».