Какая ненужная сегодня посуда в СССР была только у богатых

Вещи в СССР
Вещи в СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Вещи в СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

В Союзе такую утварь хранили в сервантах и доставали по особым случаям.

Во времена СССР по всей стране продавались одинаковые товары. Поэтому у жителей разных городов на столе можно было увидеть одну и ту же посуду с единым ценником на дне.

Тогда без этой утвари немыслим был ни один праздник, а сегодня они доживают свой век в лучшем случае у бабушки в кладовке, а в худшем — на помойке. Ведь нынешняя молодежь наотрез отказывается использовать модные при Советах кухонные аксессуары.

Например, никому не нужен сегодня красивый чайный сервиз с вычурными узорами, который хранился в каждом серванте СССР. Пользовались им крайне редко, ведь за хороший фарфор порой приходилось отдавать целую зарплату.

Особняком на праздничном столе обязательно стоял хрустальный салатник. Изделия из этого материала всегда были признаком роскоши. Каждая хозяйка стремилась купить такую посуду, а сегодня они уже не продаются.

Вместе с хрусталем к значимым событиям доставали столовые приборы из мельхиора. Не самый удачный сплав из меди и никеля очень быстро темнел, из-за чего постоянно приходилось его чистить. Кроме того, такие ложки моментально нагревались в руке и держать их было сложно. Но сам факт обладания статусной вещью доставлял хозяевам большое удовольствие, пишет портал Limon.