Как жил йог, который не ел и не пил более 80 лет

Удивлённый мужчина, йог
Удивлённый мужчина, йог
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Удивлённый мужчина, йог
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Ученые спорили о личности и здоровье мужчины.

Достоверно известно, что человек может прожить без еды до месяца, а вот без воды не более 3-5 дней. Но йог из Индии разрушил этот стереотип. Мужчина по имени Джани Прахлад уверял, что перестал питаться еще в возрасте 8 лет. Он заявлял, что в детстве до него дотронулась богиня Кали, и с тех пор он насыщается энергией солнца. Она якобы и позволила ему не есть и не пить более 80 лет.

Причем Джани не сторонился скептически настроенных ученых, позволяя им исследовать себя. Первая подобная попытка была предпринята еще в 2003 году, когда мужчину на 10 дней поместили в клинику под наблюдение. Все это время ему не приносили еду, а водой он лишь смачивал рот, не проглатывая. Прахлад много медитировал и не казался изможденным.

Во второй раз, уже в 2010 году, его изолировали на две недели. Джанни разрешалось принимать душ, загорать на солнце и ополаскивать рот. Врачи комплексно обследовали мужчину и пришли к выводу, что все внутренние органы йога находятся в прекрасном состоянии.

В 2020 году Прахлад умер в возрасте 91 года. О его личности до сих пор спорят ученые: американцы настаивают, что все исследования проводили индийские специалисты, которые могли быть заинтересованы в поддержании легенды о чудо-йоге, передает канал на Pulse «Научкот».