Как японские унитазы заменяют врачей

Японский ученый в туалете
Японский ученый в туалете
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Японский ученый в туалете
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Кажется, в Стране восходящего солнца уже 22 век на дворе.

О японских долгожителях знают во всем мире. И их основной секрет в том, что ходят к доктору они едва ли не ежемесячно. Забота о здоровье объединяет всех граждан Страны восходящего солнца. А чтобы не надоедать врачам своими частыми визитами, местные инженеры придумали домашние медицинские лаборатории. И находятся они в туалетной комнате, чтобы можно было проводить анализы быстро и просто.

«Умная» система вмонтирована прямо в обычный унитаз. Внутри него есть специальная емкость, куда попадает моча для тестирования на сахар. Кроме того, в сиденье расположены датчики, которые замеряют температуру тела. Имеется и встроенный тонометр. А чтобы узнать массу тела, достаточно просто встать рядом, точные весы размещены в полу.

Все результаты моментально отображаются на экране, который находится рядом в стене. Итоги автоматически пересылаются на компьютер, чтобы человек мог оперативно отправить их своему врачу. Такие туалеты-лаборатории в Японии пользуются популярностью пока только у богатых людей, ведь стоят они порядка пяти тысяч долларов, сообщает «Комсомольская правда».