Подписка на еду: в царской России доставка была развита лучше, чем сейчас

Как во времена царской России доставляли еду
Как во времена царской России доставляли еду
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Как во времена царской России доставляли еду
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

До революции подобные сервисы широко применялись.

Многие современные россияне не могут себе представить жизни без доставки еды. Курьерские службы помогают решить вопрос с ужином или выручить, если на пороге срочно объявились гости. Но несмотря на то, что эти сервисы считаются изобретением XXI века, в царской России доставка еды была развита даже лучше, чем сейчас.

Представители среднего класса до революции обожали ходить по магазинам, вот только домой они возвращались с пустыми руками, принципиально не нося сумки и пакеты.

Эти обязанности либо перекладывались на слуг, либо на специальных «мальчиков», существовавших при торговых точках. Они должны были доставить на дом клиенту все его покупки.

Существовали и особые каталоги — например, в предшественнике ЦУМа, «Мюр и Мерилиз», выпускались журналы со списком товаров. Понравившийся предмет можно было заказать почтой в любой уголок империи.

Кроме того, в ходу была настоящая подписка на еду. Такие услуги предоставляли клиентам в так называемых кухмистерских. Достаточно было в начале месяца договориться о поставках обедов и ужинов, оплатить подписку — и блюда доставлялись каждый день, причем меню регулярно меняли, передает Дзен-канал «Сноб».