Как в СССР передвигали дома с места на место

Передвижка дома
Передвижка дома
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Передвижка дома
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

В зданиях даже не нарушалась работа водоснабжения и канализации.

Сейчас мало кто себе может такое представить, но в 1930-х годах по Москве частенько передвигали целые дома. Причем жильцы узнавали о таком переезде постфактум — во время этого процесса они беззаботно спали в своих квартирах.

На такие меры пошли после того, как появился Генплан реконструкции столицы. Он предусматривал расширение уже существующих улиц. Но сносить и перестраивать здания было слишком затратно, поэтому их и было решено просто перенести.

Именно так поступили с некоторыми домами на нынешних улицах Тверская, Серафимовича и других. Причем процесс «переезда» тоже был довольно трудоемким. Фактически здания с помощью салазок и балок двигали по выстроенным рельсам.

Часто делали это ночью, чтобы можно было без проблем перекрывать движение транспорта. Более того, все инженерные коммуникации работали исправно.

На площадке трудились коммунальщики, которые сразу же делали временные схемы водоснабжения и канализации, чтобы не нарушать комфорт жильцов. А на новом месте для домов уже прокладывали постоянные трубы.

Иногда даже приходилось монтировать передвижную котельную на одной из лестничных клеток, чтобы не лишать людей отопления зимой, сообщает Дзен-канал «О Москве нескучно».

К слову, за границей дома тоже частенько перемещали — в США это начали делать еще с 1870 года. Однако чаще всего там двигали не сами здания, а только лишь стены.

Поэтому советская технология перемещения домов со всеми коммуникациями и жителями внутри в свое время не на шутку удивила иностранцев.