Как сложилась судьба девушки, которую в 15 лет отдали замуж за жестокого диктатора-каннибала

Как сложилась судьба Екатерина Дангиаде
Как сложилась судьба Екатерина Дангиаде
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

@studiopbbh8563 / youtube.com

Как сложилась судьба Екатерина Дангиаде
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

@studiopbbh8563 / youtube.com

Ее жизнь могла бы стать сюжетом женской мелодрамы.

Среди диктаторов африканских стран Жан-Бедель Бокасса считается самым жестоким и эксцентричным: его именем до сих пор пугают детей. У самопровозглашенного правителя Центральноафриканской империи было 19 жен, но только одна была коронована в качестве императрицы — Екатерина Дангиаде.

Замуж за Бокасса девушка вышла в пятнадцать лет: будущий диктатор влюбился в школьницу во время случайной встречи и вознамерился на ней жениться.

Но сорокалетний Бокасса, у которого уже было пять браков, не понравился родителям девушки, которые относились к влиятельному центральноафриканскому клану. Бокассе пришлось долго искать подход к родне будущей жены, но в конце концов он сумел добиться своего.

Свадьба с Екатериной состоялась в июне 1965-го, а через несколько месяцев Бокасса совершил государственный переворот в стране, став президентом. Таким образом, юная супруга получила титул первой леди, и сначала это ей очень нравилось: она единственная из всех жен диктатора сопровождала его в официальных поездках, одевалась в дорогие наряды и общалась с элитой. Правда, все портил ревнивый и агрессивный нрав супруга, который жестко контролировал каждый шаг Екатерины.

В 1977 году Бокасса преобразовал Центральноафриканскую республику в империю и был коронован как император Бокасса I. Его жене было присвоено звание императрицы-консорта. Но правление было недолгим: оппозиция сумела свергнуть его и вернуть стране статус республики.

Бывший диктатор бежал во Францию вместе с Екатериной и их семью детьми, где благодаря покровительству президента Валери Жискар д’Эстена им был выделен замок под Парижем. В этот период отношения между супругами окончательно ухудшились: Бокасса заподозрил, что Екатерина завела роман с французским президентом. После постоянных угроз она сбежала от мужа в Швейцарию, где и прожила до смерти Бокассы в 1996 году, пишет канал «Очерки истории» на Pulse.