Как нужно общаться с мошенниками

Девушка и мошенник
Девушка и мошенник
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушка и мошенник
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Защититься от аферистов можно самостоятельно.

Каждый год телефонные аферисты выманивают у жителей страны сотни миллиардов рублей. Несмотря на все предупреждения, люди все равно доверяют мошенникам, легко поддаваясь на их убеждения. В первую очередь, происходит это благодаря психологическим приемам, которые используют в беседе преступники. Они угрожают безопасности, манипулируют и преувеличивают, перегружают лишней информацией, чтобы запутать.

Есть несколько необычных советов, которые помогут легко дать отпор мошенникам. Во-первых, стоит доверять первоначальным ощущениям. Если при разговоре у вас сразу возникли сомнения в правдивости слов звонящего, то лучше прервать беседу.

Во-вторых, не нужно поддаваться на искусственно созданный дефицит времени: обычно именно к нему апеллируют аферисты, призывая перевести деньги именно сейчас или в течение суток, иначе потом их украдут со счетов. В-третьих, обратите внимание на речь возможного преступника: когда он говорит гладко, без запинки и пауз, это значит, что он выучил текст заранее.

Если вы знаете о своей доверчивости или не уверены в близких, то распечатайте памятку, которую можно положить в чехол от телефона или кошелек. Там стоит перечислить все те данные, что ни в коем случае нельзя сообщать посторонним людям — от пин-кода карты до одноразовых кодов для подтверждения банковских операций, передает Дзен-канал «Life.Profit».