Как на Руси выбирали невест

Девушка в традиционной одежде
Девушка в традиционной одежде
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Девушка в традиционной одежде
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

К будущим женам предъявлялись серьезные требования.

Во все времена замужество для девушек считалось очень ответственным делом, подготовке к которому уделялось много внимания. На Руси она начиналась с самого детства девочек, которые должны были самостоятельно, с помощью мам или бабушек, готовить себе приданое. А семьи, в которых подрастали мальчики, постепенно подыскивали им невест. К выбору будущей жены предъявлялось множество требований: если бы сейчас родители женихов им следовали, то большинство современных дам остались бы одиноки.

Внимание уделялось внешности девушки. Стройные красотки не пользовались успехом. Считалось, что идеальная невеста должна обладать широкими бедрами, большой грудью и крепким телосложением. В таком случае она не испугается тяжелой работы и сможет давать потомство.

В расчет бралась и наследственность, в первую очередь, плодовитость. Если у матери девушки было много детей, то и ей генетически передалась способность к успешному пополнению семьи. Сваты придирчиво отсекали лентяек, которые не умели шить, держать дом в порядке или готовить. Строптивым невестам тоже сложно было бы подобрать себе пару: ценились покладистые и тихие девушки.

Лучшим возрастом для замужества был период с 14 до 20 лет. Более взрослым девушкам было проблематично найти жениха. Играл роль и объем приданого, особенно если жених происходил родом из зажиточной семьи, сообщает Дзен-канал «Древний мир».