Как королева Елизавета II нарушила дворцовый этикет из-за Юрия Гагарина

Елизавета II и Юрий Гагарина
Елизавета II и Юрий Гагарина
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Елизавета II и Юрий Гагарина
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Монаршая особа ловко выкрутилась из щекотливой ситуации.

Дворцовый этикет — это тайна за семью печатями. Никто толком не знает, что именно нельзя делать королевской семье, но ее члены нет-нет да и нарушат протокол на одном из мероприятий.

Так произошло в 1961 году с Елизаветой II, когда дворец с визитом посетил Юрий Гагарин. Королева изъявила желание познакомиться с ним лично, хотя в страну космонавта пригласил всего лишь Объединенный профсоюз литейщиков Великобритании. И эта встреча едва не стоила ей репутации.

Во-первых, монаршая особа устроила в честь Гагарина целое застолье, тогда как Никита Хрущев за пару лет до этого удостоился лишь чаепития. Во время трапезы летчик дважды едва не опростоволосился, не зная, какие приборы использовать и слопав лимон из чашки. Но Елизавета поддержала гостя, тоже отправив свою дольку в рот.

Под конец встречи она попросила сфотографироваться с первым человеком, слетавшим в космос. И хотя это запрещено дворцовым этикетом, никто монаршей особе и слова не сказал, а снимок так и остался лишь в личном фотоальбоме.

Кстати, на встрече присутствовала не только она, но и ее супруг, герцог Эдинбургский, их десятилетняя дочь, принцесса Анна, а также будущий король Карл III, который тогда еще лежал в коляске.

«Я хотела, чтобы он, когда вырастет, тоже мог сказать, что встречался с первым космонавтом Земли», — сказала тогда Елизавета II.