Как изначально хотели назвать «Служебный роман»

Служебный роман
Служебный роман
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Служебный роман
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Любимая народная комедия претерпела изменения при создании.

В 1977 году советские зрители впервые увидели фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман». История о коллегах, между которыми внезапно проскакивает искра, а их отношения меняют все вокруг, очень понравилась народу. И до сих пор картину с удовольствием пересматривают миллионы россиян.

Мало кто из них догадывается, что «Служебного романа» могло и не быть. Ведь фильм Рязанов собирался назвать совсем по-другому.

Ему больше нравился вариант «Сказка о руководящей Золушке». Но чиновники и цензоры не пропустили такое название. Кроме того, режиссеру предложили назвать картину «Сослуживцы», ведь так была озаглавлена пьеса, которую Рязанов написал с Эмилем Брагинским — она же и стала основой для кинокомедии. Однако в Минкульте посоветовали избежать пересечения названий фильма и спектакля.

Перед режиссером поставили задачу придумать совсем другой вариант, простой, запоминающийся и не кричащий. И в ходе мозгового штурма и был предложен «Служебный роман». Кому принадлежит идея именно этого словосочетания, доподлинно неизвестно, передает Дзен-канал «Ностальгия по СССР».