Из-за каких нарядов погибали женщины

Девушка в шоке от платьев XIX века
Девушка в шоке от платьев XIX века
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма "Анна Каренина"

Девушка в шоке от платьев XIX века
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru
Кадр из фильма "Анна Каренина"

От таких историй кровь стынет в жилах.

Красота, как известно, требует жертв. И еще пару столетий назад женщины во имя внешней привлекательности каждый день рисковали жизнью. Так, например, в 1900 годах во Франции на пике популярности были платья с «хромой» юбкой. В них облачалась каждая уважающая себя модница. Наряд отличался очень узким подолом. Ткань обхватывала голени насколько плотно, что быстро передвигаться в этом убранстве было невозможно — удавалось лишь семенить ногами. Мужчинам такая походка казалась верхом изящества.

Однако от соблазнительной одежды быстро отказались: ведь она стала причиной смерти сразу нескольких дам. Самый известный трагический случай произошел недалеко от Парижа. Во время конных соревнований лошадь бросилась на толпу.

Единственной жертвой стала девушка в платье с «хромой» юбкой. Ведь она не смогла убежать, упала прямо под копыта животного и скончалась от многочисленных переломов.

Много жизней унесла и так называемая «нагая мода». Она была популярна в 19 веке. Женщинам нужно было носить прозрачные платья из тонкого муслина и летом, и зимой. Поэтому в России красавицы постоянно простывали, подхватывали воспаление легких и умирали, пишет портал Woman.