История любви Юрия и Татьяны Никулиных

Пару свел вместе счастливый случай.
Пару свел вместе счастливый случай.
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Скриншот из киноматериала

Пару свел вместе счастливый случай.
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Скриншот из киноматериала

Пару свел вместе счастливый случай.

Юрий Никулин до сих пор остается любимым артистом для многих поколений советских и российских зрителей. Современники описывали его как достойного и справедливого человека, не замешанного ни в каких скандалах. Даже в личной жизни актер умудрился не погубить свою репутацию — долгие годы он прожил с одной женщиной, без памяти влюбившись в нее еще в юности.

Молодых людей свел вместе Лапоть в 1949 году. Так звали коня-карлика, которого коллега Никулина по цирку, Карандаш, решил использовать для одного из номеров. Животное сопровождала Татьяна Покровская, в то время занимавшаяся конным спортом. Юрий сразу пригласил привлекательную девушку остаться на выступление. Но на нем разыгралась драма — артист случайно оказался под копытами лошади и получил травмы. Следующие несколько недель Никулин провел в больнице, где его навещала Татьяна.

Уже через год пара поженилась. Родители девушки сначала насторожено отнеслись к браку дочери с клоуном, но, поговорив с образованным и интеллигентным артистом, изменили мнение. Вскоре Никулин переехал в коммунальную квартиру жены. Они вместе работали в цирке. Татьяна успевала быть не только верной партнершей супруга на арене, но и следить за домом, собирать артиста на гастроли, воспитывать родившегося сына. Окружающим они казались гармоничной и счастливой парой, и так действительно было на самом деле.

Их история любви продлилась почти полвека и завершилась после смерти артиста в 1997 году. Татьяна пережила мужа на 17 лет и до последнего отказывалась делать ремонт или перестановку в квартире, где когда-то жила с Никулиным — ей казалось, что так она хранит память об их семье, передает Дзен-канал «VOICE».