Фотоаппарат «Зенит» любили в СССР и за рубежом

СССР
СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

СССР
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Факт неизменно вызовет прилив ностальгии.

В условиях огромного дефицита на продукты бытовая техника считалась особым предметом роскоши. Далеко не каждый гражданин в СССР мог бы похвастаться наличием фотоаппарата или навороченной плиты. Впрочем, были и счастливчики, которым довелось подержать в руках прототип современных Canon. Советский фотоаппарат «Зенит» неспроста считался одним из лучших в мире: благодаря качеству сборки и функционалу он пользовался бешеным спросом на Западе.

Модели, которые в Союзе были обозначены как любительские, с удовольствием покупали даже профессиональные фотографы. Уже на тот момент агрегат стоил порядка 90 рублей со скидкой, что считалось достаточно высокой ценой.

Мало кто знает, что одним из первых среди знаменитостей-иностранцев фотоаппарат взял в руки Майкл Джексон. Много лет увлекавшийся пленочными снимками вокалист считал его венцом своей коллекции: при прочих равных, аппарат ничуть не уступал (если не сказать, превосходил) зарубежные аналоги. Хоть Джексон и не сумел реализовать себя в качестве фотографа, но продолжал использовать «Зенит» для своего хобби, сообщает портал Fuzz Music.