Евгений Леонов снимался с настоящим тигром

Полосатый рейс
Полосатый рейс
Источник изображения

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Полосатый рейс
Источник изображения

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

О появлении живого хищника актер узнал случайно.

«Полосатый рейс» неспроста считается классикой советского кино. В одной картине сплелось все: и превосходное чувство юмора создателей, и талантливые исполнители ролей, и захватывающий сюжет.

Изюминкой же «Полосатого рейса» стало появление в кадре настоящего тигра. Причем исполнитель главной роли, легендарный Евгений Леонов, до ужаса боящийся диких животных, узнал об этом постфактум.

Условия работы культового актера повергают в шок: изначально Леонов поставил сценаристам условие, что согласится на такое только при условии, что его и животное будет разделять большое пуленепробиваемое стекло. Режиссер Владимир Фетин согласился, артист полез в ванну и принялся намыливать лицо и тело. Не прошло и часа съемок, как защитную «стену» убрали: блики от стекла мешали вести съемку. Дождавшись, когда Леонов отвлечется, ненужный элемент тихо убрали и запустили тигра в комнату.

Не ожидавший встретиться так близко с большой кошкой артист в панике выпрыгнул из воды и убежал. А режиссеру настолько понравилась правдоподобная реакция, что именно этот эпизод и попал в итоговую часть фильма, сообщает Life.