Чего точно не нужно делать, чтобы не сгубить рассаду

Рассада
Рассада
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Рассада
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Предупрежден — значит вооружен!

У каждого огородника есть свои секреты и приемы ухода за рассадой. Все мы выращиваем разные сорта, в разных емкостях, с разным грунтом и в разных условиях. Даже сроки посева различаются и зависят от региона, особенностей сорта и сроков высадки на постоянное место.

Однако кое-что все же объединяет как начинающих, так и опытных садоводов. И те, и другие допускают возмутительные оплошности, способные навсегда «сгубить» помидоры и огурцы. Возьмите на вооружение: овощи скажут вам «спасибо!».

Одна из самых частых проблем — это слишком ранний посев семян на рассаду. Иногда нам так не терпится поскорее открыть огородный сезон, что мы начинаем делать это слишком рано. Почему это плохо? Потому что слишком рано посеянная рассада может перерасти у вас на подоконнике.

Еще одна распространенная ошибка, способная раз и навсегда подвести черту под появлением богатого урожая, — неверная укладка семян при посеве. Семена лучше всего укладывать на грунт плашмя. В этом случае всходам будет гораздо проще сбросить семенную камеру и выпустить семядольные листочки на поверхность.

Не стоит допускать переувлажнения или, наоборот, пересыхания грунта. И то, и другое явление крайне пагубно сказывается на состоянии рассады, сообщает Дзен-канал «Огород на подоконнике».